Главная КультУра! Акция "Небӧг чужан муысь" ("Книга родного края")
17.11.2016
Просмотров: 2042, комментариев: 0

Акция "Небӧг чужан муысь" ("Книга родного края")

9 ноября в библиотеке – филиала №18 г. Сыктывкара состоялась краеведческая акция «Небӧг чужан муысь» («Книга родного края»), которая была приурочена к юбилею Республики и Году Российского кино. В течение дня, как для взрослых так и для детей прошли различные тематические мероприятия: День начался с промоакции под названием «Приходите к нам на Акцию!». Ребята с детской театральной студии «Шик» школы №24 (руководитель Н.И. Канева) в костюмах сказочных героев, звонкими голосами созывали и встречали гостей библиотеки. «Большим событием для библиотеки и для жителей всего микрорайона «Давпон»...», как написано в книге отзывов, стало открытие литературно – краеведческой комнаты «Ловья важ» («Живая старина»).

Звуки старого патефона возвестили о начале мероприятия. Библиотекари рассказали об истории создания музейной комнаты, о первом экспонате, это были жернова. Именно с появлением данного экспоната возникла идея создания музейной комнаты. Далее ведущие рассказали об экспозиции, которая объединила две темы: - «Чужан керка» («Родовой дом»), где представлена литература по истории жилища коми народа, материалы и техника строительства, предметы строительного инвентаря. - «Мам доре» («К маме»), где представлена краеведческая литература, предметы повседневного быта коми крестьян, традиционная одежда коми.

В этот важный и особый день не остались без внимания помощники библиотеки, люди, которые подарили дорогие сердцу семейные реликвии и охотно делилась интересными воспоминаниями. И на этот раз они пришли не пустыми руками и принесли экспонаты, которые также были подарены в фонд музейной комнаты. Именно им было предоставлено почётное право запустить жернова, тем самым был дан старт работе музейной комнаты. Гости ещё долго рассматривали экспонаты, читали информацию о заинтересовавших их предметах и делились с друг другом своими воспоминаниями. Приятным завершением мероприятия стала дегустация травяного чая и национальных коми шанег. Следующее мероприятие состоялось на площадке «Кинозал в библиотеке».

Оно было посвящено Году Российского кино и 105 –летию со дня рождения коми драматурга Н.М. Дьяконова. Обзор выставки книг и медиапрезентация «Свадьба с приданым и всегародное признание» познакомили зрителей со страницами биографии известного режиссёра и драматурга. С большим интересом гости смотрели фильм – спектакль «Свадьба с приданым» снятый по пьесе Н.М. Дьяконова.

Во время просмотра фильма зрители обсуждали эпизоды и подпевали героям любимой комедии. Целый месяц учащиеся четвёртых классов школы №24 готовились к творческой встрече с детской коми писательницей, с заслуженным работником культуры РФ, членом и председателем Союза писателей России Еленой Васильевной Козловой. И этот день настал, на встречу собралось много почитателей творчества коми писательницы. Традиционно Елена Васильевна и учащиеся поприветствовали друг друга на коми языке. По ребятам было заметно, что они хорошо знакомы с произведениями Е.Козловой и поэтому активно задавали ей вопросы, а она отвечая рассказала своей биографию и с чего начала свою юную литературную деятельность.

Далее ребята читали наизусть отрывки из рассказов, что стало приятным сюрпризом для автора. После каждого прочитанного ребятами отрывка Елена Васильевна рассказывала предысторию создания данного рассказа или открывала секреты процесса создания книги. Желающих прочитать отрывок и задать вопрос было очень много. Встреча прошла интересно и познавательно. В завершении мероприятия каждый желающий получил от автора автограф с добрыми пожеланиями. Посетили в этот день библиотеку и юные читатели - воспитанники детского сада №42 и 117.

В фойе библиотеки ребята с интересом рассматривали выставку рисунков художника - иллюстратора Г.Н.Шарипкова «Как нарисовать сказку». Познакомились с коми детскими сказками, прослушали сказку Соломонии Пылаевой «Тетерев - пастушок». Посмотрев выставку книг «Чолӧм шыпас Ӧ» и поделок буквы «Ӧ» «Меня придумали» (выполнены учащимися 4 - ых классов школы №24) дети открыли для себя новую букву. Экскурсия продолжилась среди стелажей в зале абонемента. Более подробно библиотекарь остановилась у стелажа книг коми авторов. Чтобы закрепить услышанное и увиденное, ребятам было предложено поучаствовать в викторине «Библиофишки», где участник, ответив на вопрос, должен показать, где данная книга находится.

Далее знакомство с библиотекой продолжилось в читальном зале. Экскурсия завершилась коллективным просмотром журналов. В память о библиотеке многие ребята участвовали в фото акции «Ме небӧгын» («Я в книге»). Завершающим мероприятием в этот день стала творческая встреча с автором книги «Заранъяс» Семёном Константиновичем Терентьевым. Это человек, который в наши дни увлекся древним коми алфавитом и «замахнулся» ни много ни мало на возрождение... древнепермского алфавита. И создал на нем целую библиотечку. Именно эта тема заинтересовала наших читателей, что стало причиной встречи с этим необычным и интересным писателем. Хорошим дополнением к мероприятию стала выставка «Свет памяти», посвящённая Стефану Пермскому - создателю первого коми - зырянского алфавита. Мысль о возрождении древнепермского алфавита, как говорит Семен Константинович, «...посетила его еще в родной деревне Ярпияг, которая находится в Интинском районе».

Буквы стефановской азбуки Семену показались гораздо более легкими в запоминании и интересными при письме. За последние годы с использованием древнепермского алфавита Семен Терентьев выпустил сам-издатом порядка 20 книг. Причем каждая книга написана от руки: ведь клавиатуры с такими буквами не существует. Увлечение древнезырянской азбукой сподвигло Семена Константиновича и на творчество другого рода. Он стал писать рассказы на коми языке. В этот день участники встречи попытались с помощью алфавита не только прочитать, но и сами написать небольшой текст, используя древний коми алфавит.

Далее писатель поделился своими творческими планами и замыслами. В завершение мероприятия Семён Константинович подарил библиотеке книгу «Заранъяс» с добрыми пожеланиями и автографом. В течение дня посетители краеведческой акции активно участвовали в викторине «Краеведческие библиофишки». Задача читателей состояла в том, чтобы ответить правильно на вопрос, найти нужную книгу на стелажах и конечно же получить свой заслуженный сладкий приз. Понравилась, как детям, так и взрослым фото акция «Ме небӧгын» («Я в книге»). Подолгу рассматривали гости библиотеки выставки: «Как нарисовать сказку», где были представлены иллюстрации художника - иллюстратора Геннадия Шарипкова к коми сказкам; вышитые иконы мастерицы Розы Андреевны Амосовой. Эти необычные выставки удивляли посетителей своей красочностью, оригинальностью. Восхищала разнообразием и фантазией выставка поделок коми буквы «Ӧ» «Меня придумали» (сделаны учащимися 4-ых классов школы №24). Не переставал идти поток посетителей в этот день в литературно - краеведческую комнату «Ловья важ». С интересом взрослые и дети слушали обзор книжной выставки «Чолӧм шыпас Ӧ», во время обзора звучали стихи и загадки, посетители отгадывали кроссворд - и всё это про букву «Ӧ». Посетители рассматривали: - литературный уголок «Добрые книги Е. Козловой», посвящённый литературному творчеству детской коми писательницы Елены Васильевны Козловой.

На выставке представлены книги с автографами писателей разных стран, подаренные Е.Козловой; - выставку «Свет памяти», посвящённую Стефану Пермскому - создателю первого коми - зырянского алфавита. Особый интерес вызвала книга о духовной истории и свтынях Коми края «Земля Стефана Пермского».

Заведующий библиотекой -филиалом№18 - Третьякова Марина Анатольевна

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35