Главная Куда сходить? Выставка "Дорога к Победе"
10.02.2015
Просмотров: 1894, комментариев: 0

Выставка "Дорога к Победе"

20 февраля в 11 часов состоится открытие выставки «Дорога к Победе»
Символом выставки стала дорога. Фронтовые дороги - дороги особенные, они соединяют прошлое и будущее, историю и современность, боль потерь и благодарность потомков.
Сотни тысяч наших земляков, жителей Коми АССР, прошли свою дорогу к Победе. Для кого-то это были поля сражений под Москвой, Сталинградом, Ленинградом, Курском..., другие работали и погибали на строительстве Северо-Печорской железной дороги, трудились в шахтах, на лесозаготовках, в колхозах.
Основой выставки стали уникальные памятники Великой Отечественной войны: фотографии, дневники, письма и другие артефакты. Особое внимание уделено представлению воспоминаний - особого источника, отражающего мироощущение человека, вырванного из обычной среды, оказавшегося в ситуации экстремальной, пережившего страх за жизнь близких, голод, самоограничение. На выставке «оживают» воспоминания солдата, военного врача, заключенного Воркутлага, санитарки и других людей, переживших это тяжелое время.
Особый раздел выставки будет посвящен судьбам семей в военное лихолетье. Семейные фотографии, школьные сочинения, детские письма на фронт передадут атмосферу военного времени. Впервые в контексте выставки будет представлен проект «Дети войны»: при помощи современных компьютерных технологий, посетители смогут услышать голоса тех, кто в годы войны был ребенком. Проект осуществлялся сотрудниками Национального музея Республики Коми и музеев муниципальных образований РК на протяжении пяти лет.
Также, на выставке можно будет увидеть огнестрельное и холодное оружие, плакаты, награды, фотографии участников войны, работы художников, написанные в 1943 г. для выставки, посвященной 25-летию Красной армии и другие подлинные экспонаты.

Ждем вас в отделе истории по адресу ул. Ленина, 57.
Справки по телефонам: 44-21-34, 89087164084

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35