Главная Куда сходить? Удорская деревня Шиляево станет сердцем "FURORа – 2015"
29.11.2015
Просмотров: 1717, комментариев: 0

Удорская деревня Шиляево станет сердцем "FURORа – 2015"

4 – 6 декабря в деревне Шиляево Удорского района пройдет Международный форум финно-угорской молодёжи «FUROR-2015». По словам председателя Союза коми молодёжи «МИ» Яны Сажиной, на участие подано свыше семи десятков заявок. Среди них заявки от молодёжи из Финляндии, Эстонии, Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого, Ненецкого автономных округов, Мурманской области, Карелии, Мордовии, Марий Эл, Удмуртии, Москвы, Санкт-Петербурга. Традиционно, самая внушительная делегация из Коми. «По опыту прошлого года гости «FURORа» разместят в гостевых домах. Чтобы на нынешнем мероприятии каждому нашлось место, кто-то из эмигрировавших из населённого пункта неравнодушных и гостеприимных людей на время проведения форума переберётся на малую родину, кто-то – уже предоставил для проживания участников свои родовые гнёзда.

А всего в деревне сейчас зимует всего 7 человек», - рассказала Я. Сажина. Работать молодёжь будет в селе Ёртом. На пленарном заседании каждая делегация выступит с докладом на родном языке. Синхронный перевод - изюминка «FURORа». Делиться опытом и искать пути решения проблем активисты будут в трёх секциях. Из года в год наибольшее количество заявок поступает на участие в секции «Популяризация финно-угорских языков через призму креативных подходов их употребления в повседневной жизни». Новые направления форума: «Коммерциализация проектов в сфере культуры», «Международное право. Защита прав коренных народов на территориях традиционного проживания». Экспертами секции назначены имеющие опыт в этих сферах и достигшие успеха финно-угры. По итогам работы секций будет принята резолюция. Зарядиться энергией на оба рабочих дня молодёжь сможет на зарядке «Чеччаланка». Сплотит ребят квест «ЧУйДысЬöм» («ЧУДилище») на свежем воздухе, после чего их согреет большой общий костёр «Бипур». Сыграть в национальные игры и спеть любимые песни на родных языках молодёжь сможет на талант-шоу «ВАБЕРГАЧ» (водоворот). Кроме того, на этот раз форумчан ждёт королевская ночь «Шувгей вой»

. *** Организаторы форума «FUROR – 2015»: Министерство национальной политики Республики Коми; РОО «Союз коми молодёжи «МИ»; МОД «Коми войтыр»; Международный Консультативный Комитет финно-угорских народов; Молодёжная Ассоциация финно-угорских народов; администрация МО МР «Удорский». Впервые форум состоялся в 2012 году в селе Ыб Сыктывдинского района, в 2013 году – в Сыктывкаре, в 2014 году – в селе Помоздино Усть-Куломского района.

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35