Главная Куда сходить? ОТКРЫТЫЕ ЛЕКЦИИ ПО РУССКОЙ ФИЛОЛОГИИ
18.05.2016
Просмотров: 1884, комментариев: 0

ОТКРЫТЫЕ ЛЕКЦИИ ПО РУССКОЙ ФИЛОЛОГИИ

20.05.2016, 18:30, ауд. 505

«Татарский след» в печорском фольклоре Канева Татьяна Степановна, кандидат филологических наук, доцент В числе редких записей с реки Печоры (из Усть-Цилемского района Республики Коми), сделанных за более чем 100-летнию историю собирания здесь фольклора, есть баллада о встрече матери и дочери в татарском плену. Чем интересны эти записи, когда и от кого они были зафиксированы, как они звучат, какое отношение имеют к реальной истории, можно узнать, посетив лекцию.

23.05.2016, 17:00, ауд. 505 «…Имя русское имеет для нас особенную прелесть…»: «Целое» русской культуры в творческом сознании Н.М. Карамзина Бознак Ольга Анатольевна, кандидат филологических наук, доцент 250-летний юбилей Николая Михайловича Карамзина – хороший повод еще раз обратиться к его личности и творчеству, задуматься о том, как автор сентиментальных повестей и приверженец всего «европейского» превратился в историографа и стал писать «о любви к отечеству и народной гордости». «Парадоксы» Карамзина станут понятнее, если рассмотреть его творчество как единый текст, создающий модель русской культуры, где Россия и Европа, личное и общее, современность и прошлое соединяются в нераздельном целом.

23.05.2016, 18:30, ауд. 505 Хитрушки и Ра: Наивная лингвистика или лингвофричество? Бунчук Татьяна Николаевна, кандидат филологических наук, доцент Все люди знают, как лечить, учить и что такое родной язык: откуда он пошел, куда идет и какие тайные уголки народного сознания скрывает. Всегда ли такой интерес к родному языку есть проявление любви и уважения к нему или это не интерес, а спекуляция на русской истории и культуре? Кто они – любители русского языка или лингвофрики?

24.05.2016, 18:30, ауд. 505 Новые политические мифы в современных средствах массовой информации: взгляд лингвиста Немирова Наталья Владимировна, кандидат филологических наук, доцент Политическая мифологизация – одна из ярких особенностей современных средств массовой информации. На примере анализа процессов объективации в СМИ новых мифов о внутренней и внешней политики России начала XXI в. рассматриваются основные черты языкового воплощения политического мифа.

25.05.2016, 18:30, ауд. 506 Эсхатологические «видения» старообрядца С. А. Носова, или Как будет происходить конец света? Мелихов Михаил Васильевич, доктор филологических наук, профессор Степан Анфиногенович Носов (1902-1981) – последний на Печоре старообрядческий крестьянский писатель. Он автор 19-ти видений – небольших произведений, в которых рассказывается о том, как будет происходить конец света. Действие в большей части из них происходит в потустороннем мире – в «небесном пространстве», под землей и под водой. Источником для некоторых видений послужил Апокалипсис. Картины гибели человечества зрелищны: цель всех без исключения сочинений С. А. Носова – вернуть близких ему людей к праведной жизни «в Боге» и спасти их души накануне неминуемого Суда над человечеством.

26.05.2016, 18:30, ауд. 506 Русские личные имена Глебко Галина Ивановна, кандидат филологических наук, доцент В лекции будет рассмотрен круг вопросов, связанных с историей формирования русского именника и его современным состоянием. Место проведения: г. Сыктывкар, Октябрьский пр., 55 (1-ый корп. СГУ), ауд. 506 Онлайн-трансляции – на сайте СГУ им. Питирима Сорокина http://www.syktsu.ru/

31.05.2016, 14:00 «...и Слово было у Бога, и Слово было Бог»: о духовной составляющей произведений древнерусской литературы Истомина Татьяна Болеславовна, кандидат филологических наук, доцент В лекции освещается проблема духовного и эстетического своеобразия произведений русской литературы ХI - ХVII вв. с учётом современных интерпретаций. Особый акцент делается на текстах литературы Древней Руси, представленных в школьных программах по литературе ("Повести временных лет", "Слова о полку Игореве", "Повести о Петре и Февронии" и др.). Место проведения: г. Сыктывкар, ул. Орджоникидзе, 23 (Коми республиканский институт развития образования)

ВХОД НА ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ СВОБОДНЫЙ Справки по телефону (8212) 390-396

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35