Главная Куда сходить? Авторский микрофон "Сказка на ночь в каждом доме"
17.12.2015
Просмотров: 1945, комментариев: 0

Авторский микрофон "Сказка на ночь в каждом доме"

Вечер-встреча «Волшебство сказки» посвящена презентации нового проекта Национальной библиотеки Республики Коми – электронного ресурса «Авторский микрофон “Сказка на ночь в каждом доме”». Проект реализован в рамках Года литературы в Российской Федерации и Года патриотизма в Республике Коми при поддержке «Союза писателей Республики Коми». «Авторский микрофон “Сказка на ночь в каждом доме”» – это интернет-ресурс, обеспечивающий неограниченные возможности использования аудиокниги всеми жителями Республики Коми через новую интерактивную страницу на сайте Национальной библиотеки РК в разделе «Культурная карта РК».

Национальная библиотека предлагает читателям республики, не имеющим доступа к фондам НБРК, послушать книги известных писателей в удаленном режиме. Художественные произведения на коми и русском языках озвучены сотрудниками библиотеки и авторами. Благодаря реализации данного проекта многочисленная аудитория желающих в удобное для себя время сможет прослушать сказку дома, в кругу семьи. В процессе дальнейшей реализации данного проекта будет сформировано собрание литературных произведений, которое будет доступно со страниц сайта НБРК и издано в формате аудиокниги. Живой голос писателя, читающего литературные тексты, составит основу новой национальной коллекции – аудиокниг писателей Республики Коми.

Сегодня мы представляем интернет-ресурс и первый диск, где собраны аудиозаписи на русском и коми языках. Это первое ауди собрание литературных текстов, куда вошли 20 коми народных сказок, озвученных сотрудниками отдела национальной и краеведческой литературы Национальной библиотеки Республики Коми и 8 художественных произведений для детей, которые читают сами авторы, известные писательницы Елена Габова, Елена Козлова и Тамара Ломбина. “Авторский микрофон «Сказка на ночь в каждом доме»” - это проект, содействующий возрождению семейного чтения, побуждающий родителей больше времени проводить с детьми, вызывающий интерес к чтению, книге, дающий возможность знакомиться с писателями республики и их произведениями, обсуждать услышанное. Данный проект позволит приобщить население республики к творчеству писателей Республики Коми, открыть для себя новых авторов, прислушаться к красоте коми языка, его неповторимости. Планируется, что в следующем году диски со сказками поступят в фонды библиотек Республики Коми.

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35