Главная Есть проблема За безопасность на дорогах
04.12.2014
Просмотров: 2788, комментариев: 0

За безопасность на дорогах

В середине ноября состоялось торжественное открытие слёта отрядов юных инспекторов дорожного движения «Зелёная волна». Под гимн ЮИД с музыкально-танцевальным номером на сцене выступили ребята из Дворца творчества детей и учащейся молодёжи. На слёт собрались самые дисциплинированные и неравнодушные к безопасности на дороге команды школ Сыктывкара. Всего участвовало 20 учреждений: школы №№ 6, 7, 9, 12, 16, 18, 20, 21, 25, 26, 28, 31, 33, 35, 38, 43, Дворец творчества, Русская гимназия, Коми национальная гимназия, Гимназия им. А.С. Пушкина.

Юных помощников ГИБДД встретила ведущая-инспектор ГИБДД, которая всем ребятам пожелала успехов в конкурсе. Но вдруг в зале появилась хулиганка, она заявила: «К чему все эти правила?! Они придуманы для зануд и заучек!» Инспектор погрозила хулиганке и попросила ребят помочь рассказать о правилах. Все мальчишки и девчонки с удовольствием отгадывали ребусы, загадки и отвечали на вопросы о правилах дорожного движения. Хулиганка согласилась посмотреть творческие работы отрядов ЮИД.

Для официального открытия городского конкурса на сцену пригласили инспектора по пропаганде ГИБДД УМВД России по г. Сыктывкару Веру Валерьевну Крючек. Она поприветствовала ребят, поблагодарила за активную работу не только внутри школы, но и в городских мероприятиях, а также за сотрудничество с Госавтоинспекцией. Кроме этого пожелала удачи, а главное, безопасных дорог и быть примером для подражания младшим учащимся.

И вот первый отчёт о проделанной работе отрядов ЮИД. Юные помощники госавтоинспекторов с удовольствием демонстрировали свои сказки, презентации и видеофильмы, также был представлен театр теней, который подготовили учащиеся школы №16.

Все выступления хороши и заслуживают высоких оценок, но по правилам конкурса победитель должен быть один.
Итак, в младшей возрастной категории III место заняла команда школы №7, II место присуждено команде школы №16, а победили юные помощники из Коми национальной гимназии.

В старшей возрастной категории III места удостоены ребята из отряда школы №18, II место досталось юным инспекторам из школы №21, и I место завоевала команда Дворца творчества детей и учащейся молодёжи.

День памяти жертв ДТП

16 ноября отмечался День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. На протяжении недели Госавтоинспекция совместно с Управлением образования города Сыктывкара организовывала профилактическую работу среди учащихся и школьников. Сотрудники ГИБДД проводили беседы с показом презентации о памятном Дне жертв ДТП.
Ребята из отряда юных инспекторов ГИБДД школы № 38 внесли вклад в безопасность дорожного движения на дорогах столицы. В морозный пятничный день 14 ноября мальчишки и девчонки организовали акцию «Стань заметным – засветись, на дороге не торопись». Учащиеся 6 классов в преддверии памятного Дня жертв ДТП раздавали брелоки и подвески для пешеходов, чтобы в тёмное время суток они стали заметными на дороге. Поделки ребят очень разнообразные – от самых простых повязок с коми орнаментом до игрушечных рыбок и сердечек. Школьники с лозунгами и плакатами призывали всех пешеходов быть внимательными при переходе через проезжую часть, особое внимание уделяли малышам, некоторым из них задавали вопросы на знание правил дорожного движения. Взрослые и дети благодарили учеников 38-й школы за активное участие в решение проблемы безопасности на дорогах нашей столицы.

Днём 16 ноября безопасность на дороге также пропагандировали ученики школ №№ 21 и 36, они провели акцию «Белый шар». Отряды ЮИД раздавали листовки пешеходам, водителям и пассажирам. Все участники акции с пониманием относились к действиям ребят. Многие водители только от них узнали о памятной дате, но большинство, конечно, сразу понимали, почему ЮИДовцы вышли к ним и к чему призывают. Также ребята запустили в небо 14 чёрных шаров, которые символизировали количество жертв ДТП на дорогах Сыктывкара, и белые шары – символ пострадавших. Организаторами этой акции выступили ОГИБДД, Общественная приёмная при Главе Республики Коми, Молодёжный парламент Республики Коми, автомобильное объединение «Smotra.ru», клуб автолюбителей «Сыктывкар», Управление образования и другие организации. Все они призывали не оставаться равнодушным к проблеме дорожного травматизма.
После запуска шаров автоинспекторы и представители автомобильного объединения отправились на места дорожных происшествий возлагать цветы в память о тех, кого рядом уже нет.

В 16 часов на Театральной площади водители почтили память погибших, включив аварийную сигнализацию. Представители Молодёжного парламента и одной из городских газет раздавали участникам акции карты города, где отмечены самые аварийные участки дорог и улиц. Помните о безопасности, вас ждут дома!

Пресс-служба ГИБДД УМВД России
по г. Сыктывкару.

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35