Главная Есть проблема Мирись, мирись, мирись…
18.02.2015
Просмотров: 2628, комментариев: 0

Мирись, мирись, мирись…

К сожалению, идеальных отношений между детьми и родителями не бывает. Абсолютно все семьи переживают кризисные моменты, и отношения «отцов и детей» часто сопровождаются ссорами и конфликтами.

Людмила
Сокольникова,
педагог-психолог
Регионального центра
развития социальных
технологий.

В большинстве случаев все ссоры с родителями возникают по двум причинам:
1. Родители ещё не привыкли к твоей взрослости, и у них не получается перестроить свой стиль и манеру общения с тобой. Тебе необходимо это понять и помочь родителям.
2. Ты считаешь себя достаточно взрослым, что- бы заявлять о своих правах, но при этом маленьким в желании взять на себя ответственность за все свои дела и поступки. Поэтому если ты решил, что уже взрослый, то будь им не только на словах, но и на деле.
Если всё-таки между тобой и родителями возник конфликт, самое главное в этот момент - не сказать или не сделать чего-то такого, о чём потом, возможно, и ты, и родители будете очень сильно сожалеть. Чтобы ссора между вами не привела к таким нежелательным последствиям, очень важно сделать первый шаг к примирению. И чтобы примирение состоялось как можно быстрее, проявить инициативу должен именно ты, поскольку молодому человеку сделать это проще. Нужно поговорить с родителями по душам, обсудить все разногласия, возникшие между вами. При этом самое главное - во время примирения быть максимально искренним. Ведь даже самый суровый родитель не сможет устоять перед неподдельными, честными извинениями своего любимого чада. Делать это лучше сразу после ссоры, поскольку застарелые обиды сложнее забыть и простить.
Если же ссора зашла слишком далеко, то времени на примирение потребуется больше. Для начала попробуй разобраться, почему папа с мамой поступают с тобой именно так, а не иначе. Посмотри на ситуацию со стороны, представь, что бы ты делал на месте родителей. Пойми, что любой нормальный человек очень сильно любит своего ребёнка, и твои родители не исключение. Всё, что они делают, даже если тебе это кажется неправильным, они делают из лучших побуждений. И возможно, если ты проанализируешь их доводы относитель-
но той или иной ситуации, то поймёшь, что папа и мама правы и так действительно будет лучше, в первую очередь, для тебя.
Если всё-таки считаешь, что прав ты, то должен проявить все свои дипломатические способности, чтобы подготовить родителей к конструктивному диалогу, в котором как можно конкретнее выразить своё мнение по поводу сложившейся ситуации. В данном случае хорошо работает просьба к родителям поставить себя на твоё место. Им просто нужно задуматься, как бы они отреагировали на подобную ситуацию. Такой «эксперимент» возвращает их в детство или юность, смещает их точку зрения так, что они незаметно для себя встают на твою сторону. В таком диалоге тебе важно донести до родителей мысль, что все важные решения, выбор жизненного пути, совершение ошибок – очень важная составляющая адекватного развития личности. В конце подобного разговора ты просто обязан сказать родителям, как ты их любишь и ценишь, потому что в итоге важными оказываются именно эмоции и отношение.
И напоследок хочу тебе напомнить, что конфликты – вещь двусторонняя, поэтому понаблюдай за собой: не даёшь ли ты родителям повод для ссоры, которой можно было бы избежать?

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35