Главная Друзья 'Радуги' Маршаковке – 80 лет!
30.11.2015
Просмотров: 1923, комментариев: 0

Маршаковке – 80 лет!

Этот год для Национальной детской библи- отеки Республики Коми стал особенным. Во- первых, он был объявлен Годом литературы, что для любой библиотеки событие значимое. Во-вторых, в 2015 году исполнилось 80 лет со дня основания учреждения. В-третьих, ровно 50 лет назад ему было присвоено имя известного детского поэта Самуила Яковлевича Маршака.

Мероприятия, которые проходят в Маршаковке, всегда яркие, интересные, запоминающиеся. Каждый год здесь реализуются самые различные проекты, в которых с удовольствием принимают участие не только дети, но и их родители. Например, «Танi ичотик сьоломлы шоныд» («Здесь детскому сердцу тепло»), направленный на раскрытие достижений, возможностей и перспектив развития Национальной детской библиотеки Республики Коми им. С.Я. Маршака. В рамках этого проекта прошли яркие би- блиотечные мероприятия: конкурсный каскад «Ме радейта лыддьысьны» («Я люблю читать»), акции «Засветись в Маршаковке», «Загадочная цифра», «Почитаем книжку вслух». Состоялись литературные встречи с известными детски- ми писателями Еленой Габовой, Ольгой Громо- вой, Петром Столповским, Соломонией Пылаевой, Ниной Куратовой, Еленой Козловой и дру- гими авторами. На сайте библиотеки представ- лена виртуальная экспозиция «Книжная история Маршаковки». А с 9 по 15 ноября здесь прошли юбилейные мероприятия, как для юных читателей, так и для библиотечных специалистов Коми: республиканский конкурс профессионального мастерства «Я – детский библиотекарь» и международ- ная научно-практическая конференция «Книга. Чтение. Ребёнок. Библиотека». Литературным подарком для юных жителей республики стала встреча с детскими писателями России, о котрой «Радуга» рассказывает в этом же номере, на станицах 6-7. Завершением праздничных событий стал юбилейный вечер.

Детская газета Республики Коми «Радуга» уже много лет сотрудничает с библиотекой им. С.Я. Маршака. За эти годы мы стали большими друзьями. «Радуга» с огромным удовольствием присоединяется ко всем поздравлениям, кото- рые были получены юбиляром. От лица редак- ции и наших читателей мы желаем библиотеке новых ярких событий, интересных идей и про- ектов, любознательных, активных и читающих посетителей. С днём рождения, Маршаковка!

Галина Минаева. Фото детской библиотеки РК им. С.Я. Маршака. .. .. ..

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35