Главная Друзья 'Радуги' Магниты из детских рисунков
13.04.2015
Просмотров: 2198, комментариев: 0

Магниты из детских рисунков

10 апреля в Национальной галерее состоялась выставка-сюрприз для наших больших друзей учащихся 3 А класса школы №18 - "Картинки с выставки".

В течение многих лет благодаря замечательным педагогам З.В. Ивановой, В.Н. Оптовко, С.В. Тюменевой ученики начальной школы №18 посещают Национальную галерею, знакомятся с историей искусства, с произведениями художников разных стран и эпох, с творчеством художников Республики Коми.

Совсем недавно ребята из 3 А класса приходили в галерею на занятие, на котором они почувствовали себя "копиистами" шедевров мастеров живописи. Ребята выполняли рисунки, работая на постоянной экспозиции по мотивам картин зарубежных, российских и советских художников. Ребята сами выбирали с какими произведениями будут работать: с пейзажем, натюрмортом, портретом. Рисунки были выполнены в технике пастель, что придало им яркость и особую выразительность.

Работы начинающих художников настолько понравились музейному педагогу Светлане Викторовне Карпуничевой, что невольно родилась идея создать на основе детских работ именные магниты, где детский рисунок будет размещен рядом с произведением из собрания Национальной галереи.

По словам наших искусствоведов работы ребят им напомнили произведения эпохи импрессионизма, картины Матисса, некоторые отличались точно выстроенной композицией, тонкой передачей цвета, это не смотря на то, что ребята не занимаются в художественной школе!

***
Напомним, что это уже не первый опыт творческого сотрудничества учащихся школы №18 г. Сыктывкара и Национальной галереи.
В 2014 году на основе рисунков учеников 3 «а» (классный руководитель – Валентина Николаевна Оптовко), был создан мультфильм «Легенды и сказания коми народа». На занятиях, которые проводила так же Светлана Викторовна, дети в своих рисунках пытались воспроизвести графический стиль коми художника В. Г. Игнатова. На итоговом занятии каждый ребёнок получил в подарок диск с записью мультфильма.


Екатерина Габова

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35