07.05.2011
Просмотров: 3317, комментариев: 1

Как оформить опекунство?

- Я с рождения воспитываю внука, которого дочь бросила, уехав в другой город. С чего начать оформлять опекунство? Спасибо! Анна Петровна.

 

- Уважаемая Анна Петровна! Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

В соответствии со ст. 35 Гражданского кодекса РФ опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя).

Таким образом, чтобы установить опеку или попечительство над вашим внуком, вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, в Сыктывкаре это - Управление опеки и попечительства Агентства Республики Коми по социальному развитию по г. Сыктывкару, расположенное по адресу: ул. Ленина, д. 50.

Если у вас возникнут трудности, вопросы или проблемы в процессе установления опеки или попечительства, вы можете обратиться в Отделение помощи лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и замещающим семьям, расположенное по адресу: г. Сыктывкар, ул.Катаева, д.11, тел. 31-15-80.

 

Комментарии

Здравствуйте! Можно ли поменять фамилию ребенку на свою при оформлении опекунства? Я точно знаю, что при усыновлении можно, а на сайте kakoformit.ru прочитал, что при опекунстве нельзя. Правда ли это? И если можно, то дайте ссылку на то, как это сделать и чем это регламентировано.

Гость
08.03.2013 в 12:26

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35