Главная А мы такие! Юбилей среди друзей
22.12.2015
Просмотров: 1949, комментариев: 0

Юбилей среди друзей

Содружество детей и взрослых

Сегодняшний Центр дополнительного образования – это содружество детей и взрослых, это связь поколений и богатая на события история, это ки- пучая жизнь и кладезь детских талантов. Каждая мастерская, студия, творческое объединение – это особый мир добра и радости. Здесь мальчишки и девчонки обучаются творчеству, воплощают дет- ские мечты в жизнь, становятся личностью, спо- собной выбирать и принимать решение. Хореография и вокал, рисование и техническое моделиро- вание, прикладное творчество и развитие логического мышления… этому и многому другому учат в стенах РЦДО. Сегодня более двух тысяч ребятишек выбрали то, что близко именно им, отвечает их потребностям, удовлетворяет их интересы. Полученное здесь об- разование даёт возможность каждому ребёнку полноценно прожить детство и сделать безошибочный выбор в более зрелом возрасте. Центр славен своими учениками, и какой бы путь после окончания обуче- ния они ни выбрали, каждый из них считает РЦДО вторым домом, полным радости и счастья. Т

руд, творчество, талант

Вот три важных понятия, неразрывно связанных с профессией педагога дополнительного обра- зования. В этом учреждении, несомненно, трудятся специалисты высокого профессионального уровня и накоплен большой опыт работы с детьми, Можно научить ребёнка механическим действиям, научить же процессу творчества непросто. Педагог дополни- тельного образования должен обладать нестандартным образным мышлением. Наставники РЦДО – настоящие волшебники. Их личный творческий потен- циал, подпитываемый добрым отношением к детво- ре, даёт свои всходы, каждый год здесь зажигаются новые звёздочки и покоряются новые вершины. Много интересного можно рассказать о каждом педагоге, но всех наставников центра объединяет то, что их труд очень полезен, важен и достоен похвалы. Территория успеха Центр проводит массовые республиканские, межрегиональные, всероссийские и международные мероприятия. Это концерты, фестивали, конкурсы, творческие отчёты, церемонии открытия и закрытия выставок и т.д. Также он является ор- ганизатором большинства республиканских мероприятий, так полюбивших детям Коми. Таковы, например, конкурсы хореографических коллективов «Зимушка-зима», вокального творче- ства «Весенние ритмы», театральных коллекти- вов «Пёстрые подмостки», изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Разноцвет- ный детский мир» и т.д. За последние три года детские объединения цен- тра приняли участие более чем в 200 международ- ных всероссийских и республиканских мероприя- тиях и были удостоены порядка 400 наград победи- телей. Всех почётных званий этого учебного заве- дения не перечислить, одна из последних заслуг - в 2014 году РЦДО Республики Коми был включён в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России». С днём рождения! Свой 25 день рождения Центр дополнительно- го образования отметил в концертном зале Республиканского театра оперы и балета. Торжественно- музыкальное действие длилось 3 часа.

Чтобы зрители смогли получить максимум удовольствия от праздника, всем, кто готовил это представление, пришлось очень постараться. Юбилей получился ярким и запоминающимся. Зрительный зал встре- чал бурными аплодисментами каждого юного ариста. Зрелищные хореографические композиции менялись звонкими вокальными номерами, а настроение и эмоции гостей и артистов оставались не- изменными: отличными и праздничными! Много тёплых слов прозвучало в адрес тех, кто в разные годы работал в центре, кто руководил им, создавал и открывал новое, кто сохранял и передавал традиции от поколения к поколению, кто пом- нит, каким центр был 5, 10, 15 и более лет назад. Поздравления по случаю юбилея прозвучали и для сегодняшних педагогов центра. Ведь именно бла- годаря их высокому профессионализму РЦДО про- должает открывать детские таланты. Прошло 25 лет с того дня, как был заложен фун- дамент новостройки под названием «Территория успеха». И сейчас эта стройка не завершена, день за днём пристраиваются новые стены и возводятся этажи ярких достижений и побед. И всё так же го- степриимные двери Республиканского центра до- полнительного образования приглашают ребят в Страну творчества.

Галина Минаева. Фото автора и из архива РЦДО

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35