Главная А мы такие! IV молодёжный практический форум "Взгляд молодежи: Перезагрузка"
19.11.2015
Просмотров: 2326, комментариев: 0

IV молодёжный практический форум "Взгляд молодежи: Перезагрузка"

Благодаря организаторам форума, Управлению образования МО ГО «Сыктывкар» и МАУ «Молодежный центр г. Сыктывкара», ребята в течение двух дней активно работали на шести образовательных площадках: молодежное самоуправление, добровольчество, социальные инициативы (проектирование), социальное предпринимательство, городской туризм и молодежные медиа (СМИ). Экспертами площадок выступили профессионалы своего дела: Виктор Тельнов, руководитель агентства РК по делам молодежи, Василий Андреев, заместитель директора эжвинского бизнес-инкубатора, Илона Соколова, заместитель руководителя центра поддержки молодежных инициатив, Ольга Бабюк, руководитель центра развития добровольчества в РК, Яна Вершинина, руководитель Центра студенческих инициатив Департамента по молодежной политике и социальным вопросам СГУ имени Питирима Сорокина, Елена Красильникова, руководитель медиацентра Verbum СГУ имени Питирима Сорокина, Анна Калинина, специалист по развитию туризма управления культуры Администрации МО ГО «Сыктывкар», Евгений Зелинский, начальник Управления информации и организационной работы. В первый день участники плотно работали в микрогруппах с экспертами. Они знакомились друг с другом, говорили о своих ожиданиях от форума, определяли границы своего направления и проблемные места, а также думали о будущих проектах в каждой сфере. Финалом первого дня стала развлекательная программа от Молодежного центра. Ребята попробовали себя в качестве стрелков из лука, также прошли туристическую полосу, попели песни у костра, поучаствовали в тренингах, сделали исторические фотографии.

Второй день форума не отличался по насыщенности от первого. Сначала эксперты подвели итоги работы в своих группах. А после ребята побежали проверять свои знания и умения на практике в деловой игре «Дивергент», главная цель которой заключалась в проверке своих проектов и их оценки с новой стороны в блоке «Работа над проектами», а также в сплочении создавшихся команд посредством блока «Командообразование». Закрытие форума прошло в дружественной камерной обстановке, где по каждому направлению команды представили результаты своей двухдневной работы. Эксперты также подвели итоги работы по своим площадкам. И в завершении всего ребята дружно спели летнюю песню «Три полоски». Все это делалось ради главной цели Форума – создания Молодежного совета города Сыктывкар. Создание подобного органа – это инициатива самой молодежи города, а Форум помог прояснить некоторые неясные моменты и выявить активных ребят, готовых участвовать в организации, развитии и продвижении Совета, а также наполнить его деятельность мероприятиями в различных направлениях в рамках молодежной политики. Организаторы приглашают всех неравнодушных присоединиться к разработке проекта Молодежного совета и совместно решать насущные проблемы молодежи.

Предполагается провести ряд дополнительных встреч, о которых будет сообщено заранее. Поэтому следите за новостями и помните, что «Взрослые не появляются из ниоткуда. Их создают». (Кей Хаймовиц)

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35