Главная А мы такие! Дошколята зажгли «Рождественскую звезду»
28.01.2012
Просмотров: 2909, комментариев: 0

Дошколята зажгли «Рождественскую звезду»

Дошколята зажгли «Рождественскую звезду»

Фестиваль православной культуры проходит в столице Коми уже в шестой раз. Для ребят этот праздник – не только прекрасная возможность показать свой талант: по мнению организаторов фестиваля, «Свет рождественской звезды» прививает детям любовь к русской культуре и традиционным духовным ценностям, дарит зрителям теплую атмосферу Рождества.
Почти два часа дошколята в костюмах ангелов и снежинок исполняли рождественские песни, играли на музыкальных инструментах, читали стихи и водили хороводы. В перерывах между выступлениями ведущие концерта рассказывали о самых интересных рождественских традициях. Например, о том, что наряженная ёлочка символизирует Райское дерево, а первый после Рождества гость обязательно должен быть мужчиной. Считается, что он «впускает» в дом праздник. Первый гость должен держать в руке еловую веточку. Он входит в парадную дверь, проходит через дом и выходит через заднюю дверь. Ему преподносят хлеб-соль или какой-то небольшой подарок как символ гостеприимства.
В финале концерта участников фестиваля поздравили мэр города Иван Поздеев и Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим. Они поблагодарили малышей за прекрасный праздник и вручили им сладкие подарки, а воспитателям и педагогам – благодарственные письма.
В рамках фестиваля также проводился конкурс рисунка «Рождественский калейдоскоп». Картины юных художников сразу после завершения фестиваля отправились на выставку в Сыктывкарскую и Воркутинскую епархию.
Организаторы фестиваля: Управление дошкольного образования администрации Сыктывкара и Дом православной культуры.
Юлия ЛЕГОТИНА, фото автора.

 

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35