Главная А мы такие! Дети учат взрослых. Юная сыктывкарка сняла "самый добрый и самый идейный ролик".
06.08.2015
Просмотров: 1936, комментариев: 0

Дети учат взрослых. Юная сыктывкарка сняла "самый добрый и самый идейный ролик".

Девочка выпустила короткометражный видеоролик «В ногу со временем», рассказывающий о внедрении инновационных технологий в жизнь пенсионеров. По сюжету сыктывкарская бабушка без конца отправляет своей внучке письма с прось- бой приехать. И подолгу ждёт ответа, ибо бумажные письма давно не в тренде. Чтобы быстрее и экономнее общаться со сво- ей бабушкой, внучка дарит ей телефон. Однако дело не идёт, поскольку пожилая женщина не может самостоятельно овладеть новомодным гаджетом. Тогда девочка всерьёз берётся за обучение старшей родственницы – помогает бабуш- ке разобраться с телефоном и ноутбуком, а также разъясняет ей, что такое интернет и как им пользоваться. Параллельно с видеорядом закадровый голос рассуждает о том, как это важно – «идти в ногу со временем». Видеоролик «В ногу со временем» участво- вал сначала в региональном конкурсе, где соревновался с участниками из Архангельска, Вологды, Усинска и Сыктывкара. В итоге ролик Виталии набрал больше всех голосов и прошёл на все- российский этап конкурса, где уже соревновался с победителями со всей России.

Во всероссийском конкурсе наибольше количе- ство голосов набрал видеоролик ребят из Иркутска, а ролик «В ногу со временем» был признан организаторами самым добрым и самым идейным. Наша гимназистка была награждена поездкой в Санкт- Петербург на спектакль «Поколение Маугли». В северной столице юных победителей проек- та «Дети учат взрослых» ждала очень интересная и насыщенная культурная программа. Например, уникальный квест «Мумия», участие в котором дало ребятам возможность почувствовать себя ис- кателями приключений – разгадать тайны египет- ских папирусов, а также избежать множество ловушек. Надолго запомнятся мальчишкам и дев- чонкам обзорные экскурсии на теплоходе и по го- роду с посещением столицы русских фонтанов Петергофа. Очень заинтересовало ребят и участие в научно–популярном фестивале «GEEK PICNIC», посвящённом современным технологиям, науке и творчеству. Завершилась поездка посещением праздника выпускников «Алые паруса». Это было самое эмоциональное и яркое событие: поздно но- чью под салют и музыку по реке Неве проплыл большой ярко-алый парусник. Всё это очень впе- чатлило будущую выпускницу и участницу проек- та «Дети учат взрослых» Виталию Иванову. Проект «Дети учат взрослых» ежегодный.В нём могут участвовать дети с 14 до 16 лет. На будущий год Виталия представит на проекте новый сюжет. годня государство особенно заботится об информационной безопасности своих граждан, особенно юных. Например, уделяет большое внимание защите детей от вредной информации в интернете. В России лишь три процента родителей в курсе того, что делает их ребёнок за компьютером. Между тем задача взрослых – показать ребятам возможности интернета как увлекательного и эффектив- ного ресурса для обучения и творческого развития. Потому и создан проект «Дети учат взрослых», который направлен на переориентацию детей и под- ростков на умное, обучающее использование интер- нета, а также на повышение интернет-грамотности взрослых и сокращение «цифрового» и психологи- ческого разрыва между поколениями. Проект в качестве пилотного стартовал в 2013 году в Москве, сейчас он уже приобрёл национальный охват.

Проект «Дети учат взрослых» включает следующие этапы:

1. Проведение обучающих уроков для школьни- ков 7-10 классов. Перед учениками выступает спи- кер, который рассказывает о современных тенден- циях и новых возможностях всемирной сети. Он предлагает детям провести «урок наоборот» и рас- сказать взрослому поколению о преимуществах и возможностях глобальной сети.

2. Ученики образуют команду до 5 человек, про- водят свои уроки и снимают конкурсное видео, ко- торое впоследствии принимает участие в региональ- ном этапе федерального конкурса «Дети учат взрос- лых». Конкурс проходит на он-лайн площадке со- циальной сети «Вконтакте».

3. Команда-победитель регионального этапа получает ценные призы от организаторов и воз- можность принять участие в поволжском, а за- тем федеральном этапах конкурса, последний проходит в группе «Вконтакте» http://vk.com/ detiuchatvzroslyh. Главный приз федерального конкурса - поездка на спектакль «Поколение Маугли» в один из городов РФ или в российский дет- ский лагерь.

Таким образом, ребят сначала знакомят с по- лезным образовательным содержанием интернета, а затем сами ребята вводят взрослых в мир интер- нета и показывают, что это не только полезно, но просто и увлекательно. При этом возможность вы- ступить в роли «учителя» мотивирует ребят к самостоятельному поиску новых знаний.

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35