Главная Лента новостей Читающий Сыктывкар
14.06.2017
Просмотров: 6215, комментариев: 0

Читающий Сыктывкар

Читающий Сыктывкар

Девятый год подряд литературная площадка «Читающий Сыктывкар» посвящённая Дню России и Дню города, подготовленная библиотекарями муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система», принимала гостей с 12 до 15 часов. На этот раз библиотекари расположились на улице Первомайской в районе торгового центра «Дом быта».

Каждый участник должен был пройти по станциям и справиться с различными заданиями. Заключительным моментом игры становилось посещение станции «Получи приз», откуда никто не уходил без подарка.

Жители и гости столицы активно принимали участие в играх, конкурсах, эстафетах, где требовались смекалка, находчивость и даже чувство юмора. В этом году участников творческой площадки ожидало пять станций.

На станции «Интеллект – тайм», организованном отделом новых информационных технологий Центральной городской библиотеки, любой желающий, будь то взрослый или ребенок, мог принять участие в мини-квесте, где из отдельных слов нужно было собрать фразу «Хорошая книга ярче звёздочки светит». Для этого игроки отгадывали слова при помощи картинок – подсказок, объединенных одной темой; самые маленькие соревновались в знании мультфильмов; находили лишнее слово; пытались справиться с эмодзи – викториной (разгадывали слова по смайликам). При выполнении каждого задания знатоки – библиотекари выдавали игрокам по слову из загаданной фразы. На конечном этапе «Интеллект - тайм» участники из полученных слов, собирали заветное предложение и получали отметку в путевом листе о том, что станция пройдена успешно.

Экологическая игра – бродилка прошла на станции «Вöргейм» (Лесная игра). Юные участники окружили сотрудников Центральной городской библиотеки и увлеченно бродили по экологическим тропам настольной игры. Чтобы сделать очередной ход, игроку надо было разгадать загадку или ответить на вопрос о растительном или животном мире, птицах, грибах и ягодах Республики Коми. С нескрываемым удовольствием отвечали на вопросы от представителей животного мира (от лисички, медведя, бобра, зайца), а вот литературные вопросы у многих вызвали затруднения, но тут на помощь приходили взрослые, которые с неподдельным интересом следили за игрой. Рядом расположилась библиотека – филиал №9, которая организовала для любителей и знатоков коми языка викторину «Найди пару», где и взрослые и дети подбирали изображение животного к их названиям на коми языке. А рядом могли проверить свои знания в области природных памятников и заповедников, расположенных на территории Республики Коми. Задачей участника было на карте правильно разместить тот или иной объект. Как оказалось, это стало самым трудным испытанием, поэтому библиотекари сначала рассказывали и показывали природные объекты, а уже потом игроки пробовали закрепить полученные знания.

Библиотекари Центральной городской детской библиотеки организовали познавательно-игровую станцию «Зелёная планета», где всем желающим предлагалось сыграть в литературное домино, и проверить свои знания в области литературы о животных. Многие ребята оказались асами в этом литературном жанре, а у кого-то вызвали затруднения произведения Мамина – Сибиряка. Библиотекари не ожидали, что такой всплеск эмоций вызовет литературное домино у взрослых. Они с большим удовольствием проверяли свои знания и радовались, как дети, когда их ответы оказывались правильными. Здесь же для себя нашли занятие малыши, попробовав свои силы в игре «Кот в мешке». Каждый неторопливо и с особым усердием пытался правильно определить на ощупь спрятанное животное в мешке, и так увлекались своим занятие, что иногда забывали о том, что им надо двигаться дальше для получения главного приза. Не осталась без внимания эта игра и у взрослых, они терпеливо уступали место малышне, но потом активно сами включались в игру. На этой же станции расположилась небольшая площадка для фотосета, где все желающие могли сфотографироваться в роли щеночка, предварительно раскрасив свое лицо аквагримом.

Библиотека – филиал №18 организовала станцию «В гостях у сказки».
За основу была взята, всем известная, игра крестики – нолики. При правильном ответе игроки на доске рисовали крестик или нолик. Кто справлялся с заданием правильно и выстраивал в ряд три своих знака тот и побеждал, получая заветную отметку на путевом листе. Дети и взрослые разгадывали загадки о сказочных героях; пели песню колобка, или мамы - козы; вспоминали слова волка, которые помогали ему ловить рыбу на хвост; отгадывали авторов сказочных телеграмм и многое другое. Взрослые участники благодарили библиотекарей за интересные вопросы и за возможность окунуться в мир сказок, ведь иногда случалось так, что малыши знали сказки лучше взрослых.

Среди горожан нашла отклик игровая познавательная программа на станции «Библиоход», подготовленная и организованная библиотекой – филиалом № 4

Проверить свои силы в литературе, спорте, искусстве, природе и др. желающих было предостаточно: ребятишки всех возрастов, папы и мамы, бабушки и дедушки. На асфальте размещалось игровое поле с буквами разных цветов, которые помогали сориентироваться с правильным ответом. Участникам приходилось три раза бросать игровой кубик, а выпавший цвет соответствовал определенной отрасли знаний. Так за игру можно было проверить себя не только в одной области, а сразу в нескольких. Внимательно слушая задание библиотекаря, с заданием справлялись самые быстрые и сообразительные.

На станции «Библиостарты» участников ждали спортивные испытания. Во время проведения всех эстафет чувствовался накал спортивных страстей, а участники проявляли всю свою волю к победе. Спортивные эстафеты не оставили никого равнодушными - ни родителей, присутствовавших на соревнованиях, ни участников эстафет! Все дети получали поощрительные призы, чему были очень рады.

На акции «Буккроссинг» были представлены книги, которые каждый желающий мог взять и унести с собой совершенно бесплатно.

Заключительная станция «Получи приз» работала активно и весело. Все участники, получившие отметки на своих маршрутных листах уходили с наборами ручек, цветных карандашей, книжками и другими не менее значимыми призами.

Главный библиотекарь МБУК «ЦБС», Ирина Лазовская
 

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35