Главная Куда сходить? 31 марта в 14 часов состоится открытие выставки "Врата Арктики" Экономическое освоение Крайнего Севера.
21.03.2016
Просмотров: 1733, комментариев: 0

31 марта в 14 часов состоится открытие выставки "Врата Арктики" Экономическое освоение Крайнего Севера.

Освоение Крайнего Севера, являющегося вратами в арктическую зону, из-за чрезвычайно суровых климатических условий было затруднительным для человека.

Освоение шло несколькими путями на протяжении долгого времени и продолжается в XXI веке. На выставке «Врата Арктики» посетители смогут «окунутся» в традиционный быт народов Крайнего Севера – посетить чум, узнать предметы быта и культуры, а так же подробнее узнать о традиционном занятии оленеводов – изготовлении замши, об истории единственного замшевого завода в Коми. Промышленное освоение минерально-сырьевых ресурсов Крайнего Севера началось в 30-е годы XX века. На выставке будут представлены уникальные фотографии и личные вещи ученых-геологов А.А. Чернова, Г.А. Чернова, В.А. Варсанофьевой, внесших огромный вклад в открытие и разработку Печорского каменноугольного бассейна и Тимано – Печорской нефте-газоностной провинции. Посетители увидят образцы каменного угля Воркутинских и Интинских месторождений, образцы нефти, добываемых в районах Крайнего Севера на территории республики. Выставка расскажет о людях, чья профессия связана с добычей минерально-сырьевых ресурсов, а так же познакомит с историей возникновения заполярных городов нашей республики – Воркуты, Инты, Усинска и Печоры. На выставке будут представлены фотографии и дневники туристов, побывавших в районах Крайнего Севера, с его нетронутым девственным природным окружением, экзотической культурой и образом жизни коренных народов.

Ждем вас в отделе природы по адресу ул. Коммунистическая, 6.

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35