Главная А мы такие! В заботе о пернатых друзьях
10.12.2011
Просмотров: 2620, комментариев: 0

В заботе о пернатых друзьях

В заботе о пернатых друзьях

В сыктывкарской библиотеке «Капелька солнца» 7 декабря подвели итоги социально-экологической акции «Птичий дом», которую организовало Эжвинское районное общественное движение детей и молодежи «Ребячья республика».

 

Уже не первый год школьники Эжвы помогают пережить суровую северную зиму пернатым друзьям: мастерят своими руками кормушки и кладут туда «птичьи лакомства».

В этом году мальчишки и девчонки района фантазировали, строили, мастерили до конца октября. Затем в течение ноября 40 кормушек стали достоянием выставки в библиотеке «Капелька солнца». А юные читатели приняли участие в народном голосовании за лучший птичий дом. Также работы оценивали и эксперты. По их мнению, хорошая кормушка должна соответствовать нескольким требованиям. Во-первых, быть неяркого цвета, чтобы не отпугивать птиц. Во-вторых, иметь удобные входы и выходы, а также приспособления для насыпания корма. И последнее, конструкция должна быть легкой, чтобы не причинить вред дереву.

По итогам голосования первое место заняли два изобретения. Одно из них - коллективная работа учеников коррекционной школы №41 – за свои большие размеры среди голосовавших получило название «Птичий ресторан». А поделки восьмилетнего Левы Торлопова (гимназия №1) поразили своей необычностью.

После того как победители получили награды, все присутствующие отправились развешивать домики для пернатых друзей на улицах Эжвинского района.

Теперь в течение долгих зимних месяцев школьники и жители района смогут позаботиться о птицах и помочь им пережить холод и голод.

Анастасия БАСАЛГИНА, фото автора. 

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35