Главная А мы такие! Библиосумерки 2015: "В стране литературных героев"
28.04.2015
Просмотров: 2126, комментариев: 0

Библиосумерки 2015: "В стране литературных героев"

Библиосумерки 2015: "В стране литературных героев"

24 апреля в Центральной городской детской библиотеке города Сыктывкара в рамках мероприятий, посвященных Всероссийской акции «Библионочь 2015» провели Библиосумерки: «В стране литературных героев». Вся библиотека была разделена на несколько площадок, где посетители могли поучаствовать в различных мероприятиях. Площадка «Незнайка не художник, не поэт...»

Ребята, побывав в гостях у Незнайки, пробовали себя во многих искусствах. «Художники»: составляли портрет своего друга или автопортреты из вырезанных из журнала волос, глаз, носа, рта. Желающих было хоть отбавляй. Получилась целая галерея – 26 портретов. «Музыканты»: дули в горн (не у всех получилось), надув, очень сильно, щёки. «Поэты»: читали стихи, вставляя нужную рифму, скороговорки, отгадывали ребусы. Весёлым занятием оказался мастер-класс «Царевна – лягушка». Где дети сами и вместе со взрослыми мастерили прыгающую лягушку (оригами), раскрашивали её и соревновались, чья лягушка выше или дальше прыгнет. Одна из площадок была посвящена Г.-Х. Андерсену и его героям, т.к. в этом году у великого сказочника юбилей. Она называлась «Андерсенландия». Здесь дети и родители отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки по сказкам Андерсена.

В «Кошкином доме» ребят встречала гостеприимная хозяйка – Киса, которая с помощью волшебного поля чудес предлагала ребятам больше узнать о кошках. Дети выбирали на игровом поле, определенные сектора: «Не тяни кота за хвост!...(кошки в литературных произведениях), «Кошачий барометр» (приметы погоды, связанные с кошками), «Веселая котовасия» (отгадать слово, в котором содержится слог «кот»), «Мультяшки» (коты и кошки в мультфильмах) и т.д. Ребята с удовольствием играли в игру, вспоминая произведения, приметы, связанные с домашними любимцами. На площадке «Чудеса на выбор» ребята смотрели и сами выполняли несложные фокусы и химические опыты: проявляли невидимые рисунки, прочитали письмо, нагрев его на настольной лампе, чтобы там появились недостающие слова, изготовляли «чернила» из подручных материалов (крахмал и йод), а также попытались сотворить «извержение вулкана».

Понравились ребятам и «магические» рисунки-перевертыши. Здесь любой мог немного почувствовать себя ученым: надеть перчатки, размешать составы, растолочь необходимые ингредиенты и т.д. В игровом зале хозяйничала бабушка Федора и ее внучка. Они провели познавательно-игровую программу «Федорино счастье». Мероприятие началось с викторины, во время которой ребята вспоминали произведения Корнея Чуковского. Затем дети, разделившись на две команды «Ложки» и «Вилки», участвовали в самых разных конкурсах: «Донеси и не разбей» (бег с ложками и яйцом); «Кто быстрее»; «Сервируем стол»; «Чистота дома» и т.д. Ребята вспоминали пословицы и поговорки о домашней утвари, отвечали на загадки о посуде. Федора угощала гостей баранками и конфетами. В перерывах между конкурсами проходила танцевальная программа с привидением Каспером. А за порядком в книжном королевстве следил, как и положено, Дядя Степа полицейский. Ему приходилось даже помогать родителям, искать своих детей в лабиринте книжных стеллажей, дверей и игровых площадок. Вообщем, повеселились от души.

Самым активным и любознательным были вручены медали и призы, а всем присутствующим - конфеты. Всего в празднике приняли участие около 100 человек. Многие выразили свое отличное настроение на Дереве настроения, прикрепив соответствующий смайлик.

Стрекалова С. Ю. – зам. директора по работе с детьми.

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35